Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

Дню снятия блокады посвящается

27 января – это особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда.

В поселке Ачаир Омского муниципального района заведующий отделением  социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и  инвалидов совместно с членами клуба для пожилых людей «От сердца к сердцу» и с  Советом  ветеранов и инвалидов, работниками культуры  Ачаирского сельского поселения  почтили память тех, кто погиб в блокадном Ленинграде с сентября 1941 по январь 1944. Погиб, отстаивая город, который фашистская Германия решила стереть с лица земли. Блокада Ленинграда, несомненно, является одной из тех вех истории, когда наш народ проявлял массовый героизм.

Перед участниками выступила Председатель совета ветеранов. Она рассказала о  блокаде Ленинграда  как об одном из тяжелейших периодов, который когда-либо пришлось пережить городу. Как люди 900 дней и 900 ночей держались мужественно и благородно. Главная цель была – выжить. Продолжила выступление заведующая отделением комплексного центра. Она рассказала,  как героически сопротивлялись  наши войска под Ленинградом,  о тяготах жизни в блокадном Ленинграде: голоде, холоде, периодических бомбардировках. Рассказала о количестве погибших в это тяжелое время.

Проведение акции не оставило равнодушными проходящих мимо жителей поселка. К участникам подошла совсем недавно переехавшая
в поселок жительница. Она рассказала о своем отце, который был участником блокады, воевал за Сталинград и там же и погиб, попросила почтить и его память.

В память о жертвах и о бойцах за Ленинград участники акции возложили цветы к мемориалу и почтили минутой молчания.  

Пусть эта дата напоминает всему миру о том подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда. Долг каждого человека - помнить, чтить и передавать своим будущим потомкам память той Великой Победы! 

 

 

 

 


Поделиться: